Аннотации к рабочим программам по физической культуре

5-9 классы

Рабочие программы по физической культуре для обучающихся 5-9 классов МБОУ «Школа №45» разработаны на основе «Комплексной программы физического воспитания. 1-11 классы» В. И. Лях, А. А. Зданевич. Рабочие программы ориентированы на практическое (в основном) изучение основных разделов предмета в объёме 3 часа в неделю. Также в рабочие программы включены темы, предполагающие теоретическое изучение отдельных разделов и тем (основы и правила самостоятельных занятий физическими упражнениями; история олимпийского движения, закаливание и др.) В практическую часть рабочих программ входят виды спорта, традиционные для Нижегородского региона: лёгкая атлетика, спортивные игры (футбол, баскетбол, волейбол), спортивная гимнастика, лыжная подготовка. Рабочие программы по физической культуре ориентированы на максимальное проведение занятий обучающихся на открытых площадках. Помимо обязательной части программа предмета предусматривает вариативную часть (изучение дополнительных разделов программы или углубленное изучение основных в зависимости от имеющихся условий, возможностей или предпочтений обучающихся).

Реализация рабочих программ по физкультуре в МБОУ «Школа №45» возможна в полном объёме по всем разделам программ. Успешное изучение практических и теоретических тем (по всем разделам) возможно благодаря наличию материальной базы в школе: спортивные залы, стадион, спортивный гимнастический городок, полный и достаточный набор индивидуального и группового спортивного инвентаря.

Учебно-методический комплекс для обучающихся:

• Комплексная программа физического воспитания учащихся 1 – 11 классы. Авторы: доктор педагогических наук В.И.Лях, кандидат педагогических наук А.А.Зданевич
  • А. П. Матвеев. Физическая культура. 6-7 классы. Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: «Просвещение», 2009.
  • Физическая культура. 8-9 классы: учебник для общеобразовательных учреждений/ В. И. Лях, А. А. Зданевич; под общей редакцией В. И. Ляха. М.: Просвещение 2009.

10-11 класс

Рабочая программа по предмету физическая культура составлена в соответствии с требованиями федерального компонента государственного стандарта основного общего образования на основе примерной комплексной программы по физической культуре (Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11классов /составитель: В.И. Лях, А. А. Зданевич. - М: Просвещение 2009г).

Рабочие программы ориентированы на практическое (в основном) изучение основных разделов предмета в объёме 3 часа в неделю. Также в рабочие программы включены темы, предполагающие теоретическое изучение отдельных разделов и тем (основы и правила самостоятельных занятий физическими упражнениями; история олимпийского движения, спорт высших достижений и др.) В практическую часть рабочих программ входят виды спорта, традиционные для Нижегородского региона: лёгкая атлетика, спортивные игры (футбол, баскетбол, волейбол), спортивная гимнастика, лыжная подготовка. Рабочие программы по физической культуре ориентированы на максимальное проведение занятий обучающихся на открытых площадках. Также практическая часть программы ориентирована в том числе и на подготовку юношей к предстоящей службе в армии. Помимо обязательной части программа предмета предусматривает вариативную часть (изучение дополнительных разделов программы или углубленное изучение основных в зависимости от имеющихся условий, возможностей или предпочтений обучающихся).

Реализация рабочих программ по физкультуре возможна в полном объёме по всем разделам программ. Успешное изучение практических и теоретических тем (по всем разделам) возможно благодаря наличию материальной базы в школе: спортивные залы, стадион, спортивный гимнастический городок, полный и достаточный набор индивидуального и группового спортивного инвентаря.

Учебно-методический комплекс для обучающихся:

• Учебник: В. И. Лях, А. А. Зданевич. Физическая культура. 10-11 классы. Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: «Просвещение», 2010.