Аннотация к рабочей программе по технологии

Рабочая программа для 5-6 классов составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования,  на основании программы для 5-8 классов по «Технологии»  А.Т.Тищенко, Н.В.Синица, В.Д.Симоненко  2013г.

Данная рабочая программа ориентирована  на использование учебника Н.В.Синицы, В.Д.Симоненко  2013г. (М.:Вентана-Граф) и  рабочей тетради к данному учебнику, входящих в образовательную систему «Алгоритм успеха».

На изучение предмета отводится 2 ч в неделю, итого 68 ч за учебный год. Предусмотрены практические работы и творческие проекты по каждому разделу.

Разделы  программы

5 класс

Учебная нагрузка, отведённая на раздел «Технологии творческой и опытнической деятельности» (21ч), распределена на проектную деятельность и добавлена к  темам программы.

Раздел «Технологии домашнего хозяйства» - 6ч

Раздел «Кулинария» – 16ч

Раздел «Создание изделий из текстильных материалов» -  28ч

Раздел «Художественные ремёсла» -18ч

6 класс

Раздел «Технологии домашнего хозяйства» - 6ч

Раздел «Кулинария» - 14ч

Раздел «Создание изделий из текстильных материалов» - 30ч

Раздел «Художественные ремёсла» - 18ч

Рабочая программа по «Технологии» для 7,8,9 классов составлена  на основе программы для 5-9 классов по «Технологии»  М.В.Хохловой, П.С.Самородского, В.Д.Симоненко  2010г. (М.:Вентана-Граф).

Данная рабочая программа ориентирована  на использование учебников, подготовленных авторским коллективом под руководством  В.Д.Симоненко .

На изучение предмета отводится в 7 кл.  2 ч в неделю, итого 70 ч за учебный год, в 8 и 9 кл. 1 ч в неделю, итого 35 ч. Предусмотрены практические работы и творческие проекты по каждому разделу.

Базовыми для программы по направлению «Технология. Обслуживающий труд» являются разделы «Создание изделий из текстильных и поделочных материалов» и «Кулинария». Программа включает также разделы «Черчение и графика», «Технология ведения дома», «Электротехнические работы», «Современное производство и профессиональное образование», «Проектирование и изготовление изделий».

Содержание программы

7 класс