Аннотация к рабочим программам по химии

Курс  химии  7 класса – пропедевтический курс. На изучение отводится 1 -  2часа в неделю.  УМК – учебное пособие «Химия. Вводный курс. 7 класс  О.С.Габриеляна, И.Г. Остроумова, А.К. Ахлебинина. Курс состоит из 4 частей – «Химия в центре естествознания», «Математика в химии», «Явления, происходящие с веществами», «Рассказы по химии». Основная цель курса – создать познавательную мотивацию  к изучению нового предмета.

Курс химии 8 класса – начало изучения нового предмета. На изучение отводится 2 – 3 часа в неделю. УМК – учебник  «Химия 8» О.С. Габриеляна. В курсе химии 8 класса закладывается фундамент дальнейшего изучения предмета. Основное содержание курса составляют сведения об элементах и формах их существования (простые и сложные вещества), строении веществ и некоторых закономерностях протекания реакций и их классификация.

Курс химии 9 класса – продолжает и заканчивает изучение неорганической химии, начатое в 8 классе. На изучение предмета отводится 2 – 3 часа в неделю. УМК  -  учебник  «Химия 9» О.С. Габриеляна.  Курс состоит из двух разделов «Химия металлов» и «Химия неметаллов». Курс химии 9 класса заканчивается введением в органическую химию.

Курс химии 10 класса – курс органической химии.  На изучение предмета отводится  1 – 2 часа  в неделю.  УМК - учебник  «Химия 10. Базовый уровень» О.С. Габриеляна. Основные разделы курса – «Углеводороды», «Кислород – и азотсодержащие органические соединения»

Курс химии 11 класса – завершает изучение школьного курса химии.  На изучение предмета отводится  1 – 2 ч  в неделю.  УМК - учебник  «Химия 11. Базовый уровень» О.С. Габриеляна.  В курсе химии 11 класса происходит повторение, обобщение, систематизация, закрепление  и углубление материала, изученного в 8- 10 классе.  Курс химии 11 класса включает 3 главы – «Строение вещества», «Химические реакции», «Вещества и их свойства».