Аннотация к рабочей программе учебного предмета

«Изобразительное искусство».

Рабочая программа по изобразительному искусству является составной частью основной образовательной программы основного общего образования МАОУ «Школа № 45 с углубленным изучением отдельных предметов».

Рабочая программа разработана в соответствии со следующими нормативными документами:

ü Федеральным законом РФ от 29.12.12 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

ü требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утвержденными приказом Министерства образования и науки РФ от 17.12.2010 г. № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (с изменениями, утв. приказом Минобрнауки от 29 декабря 2014 г. № 1644);

с учетом:

ü примерной основной образовательной программы основного общего образования, одобренной решением федерального учебно – методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. № 1/15) и вошедшей в государственный реестр примерных основных общеобразовательных программ Минобрнауки РФ;

ü авторской программой «Изобразительное искусство». Предметная линия учебников под ред. Б.М.Неменского / Б.М.Неменский, Л.А.Неменская, Н.А.Горяева, А.С.Питерских. Москва «Просвещение», 2015 г.;

ü учебным планом МАОУ «Школа № 45»;

ü приказом Министерства образования и науки РФ от 31.03.2014 № 253 «Об утверждении федерального перечня учебников, утвержденных, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования» (с изменениями от 08.06.2015 г. № 576, от 28.12.2015 г. № 1529, от 26.01.2016 г. № 38).

Рабочая программа соответствует учебно-методическому комплекту, который включает:

• Н.А.Горяева, О.В.Островская / Под ред. Б.М.Неменского. Изобразительное искусство, 5 класс. ОАО «Издательство «Просвещение», 2015

• Л.А.Неменская / Под ред. Б.М.Неменского. Изобразительное искусство, 6 класс. ОАО «Издательство «Просвещение», 2016

• А.С.Питерских, Г.Е.Гуров. Изобразительное искусство, 7 класс / Под ред. Б.М.Неменского/ОАО «Издательство «Просвещение», 2017.

Программа учебного предмета «Изобразительное искусство» ориентирована на развитие компетенций в области освоения культурного наследия, умения ориентироваться в различных сферах мировой художественной культуры, на формирование у учащихся целостных представлений об исторических традициях и ценностях русской художественной культуры.

В программе предусмотрена практическая художественно-творческая деятельность, аналитическое восприятие произведений искусства. Программа включает в себя основы разных видов визуально-пространственных искусств – живописи, графики, скульптуры, дизайна, архитектуры, народного и декоративно-прикладного искусства, театра, фото- и киноискусства.

Связующим звеном предмета «Изобразительного искусства» с другими предметами является образ, созданный средствами разных видов искусства и создаваемый обучающимися в различных видах художественной деятельности.

Изучение предмета «Изобразительное искусство» в части формирования у учащихся научного мировоззрения, освоения общенаучных методов (наблюдение, измерение, эксперимент, моделирование), освоения практического применения научных знаний основано на межпредметных связях с предметами: «История России», «Обществознание», «География», «Математика», «Технология».

Количество часов на изучение предмета: в неделю – 1 час, в год – 34 часа.

Текущий контроль успеваемости и промежуточная аттестация проводятся в соответствии с Положением о формах, периодичности и порядке проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся