Аннотация к рабочей программе по музицированию.

Рабочая программа по музицированию разработана в соответствии с пунктом 18.2.2. ФГОС ООО. Программа представляет обобщенный опыт деятельности учителей музыки муниципального автономного образовательного учреждения «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов».

Цель программы - развитие навыков коллективного музицирования и музыкальной культуры обучающихся.

Предмет «Музицирование» входит в часть Учебного плана, формируемого участниками образовательных отношений. Согласно учебному плану образовательного учреждения на обучение курса Музицирования отводится время в объёме 34 часа в год (1 час в неделю). Рабочая программа рассчитана на 5-8 лет обучения (для обучающихся со 2-го по 9-й класс или с 5-го по 9-й класс).

Программа «Музицирование» состоит из трёх блоков:

• Инструментальное музицирование;
  • Хоровое музицирование;
    • Эстрадный вокал.

В УМК входят нотные сборники по музыкальным инструментам, хоровые и эстрадно-вокальные. Например: Баренбойм Л., Перунова Н. «Путь к музыке» С.-П. 2005; Осеннева М.С. «Хоровой класс и практическая работа с хором». М., Академия, 2003 и другие сборники